.


令和7年4月1日から大規模改修工事を実施します
浜松市勤労青少年ホーム(アイミティ浜松)は勤労会館と機能統合するため、令和7年4月1日から大規模改修工事を実施します。工事期間中は全施設の利用ができません。また市民講座は休講になります。 リニューアルオープンは令和8年4月を予定しています。ご理解とご協力のほど、よろしくお願いいたします。
 
 

3/15に各講座ごとに申し込みボタンが表示されます。申し込みボタンをクリックしてください。

 
● 受講対象

[青年文化講座] ①と②の両方を満たす方
①市内にお住まいでお勤めの方または市内にお勤めの方 
②40歳未満

※3/20以降、定員に満たない青年文化講座は一般のみなさまもお申込みが可能です。

[一般文化講座] 15歳以上 (中学生の方はご相談ください)

[キッズ講座] 各講座ごとに設定
● 申込方法

申し込み受付開始:
3月15日(金)午前9時~ ホームページ・窓口・FAXで受付 HP・FAXでの申込は(氏名、フリガナ、住所、電話番号、生年月日を記入) 
3月16日(土)午前9時~ 電話での受付可, 

ホームページ・電話・FAXで申し込まれた方は、アイミティ浜松の受付にて
お申し込み手続き(申込書のご記入とご受講料のお支払い)をお願いいたします。


※先着順。複数申込可。

※申込後の受講料の返還はできません。
※定員に満たない講座は途中入会も可能です。
※当施設にはエレベーター設備がございませんので、ご注意ください。

問い合わせ先:
アイミティ浜松  
TEL:
053-465-5065/FAX:053-465-5066
メールアドレス:aimity@birukan.com

 
 resize      resize   

 resize      resize    









      エクセル基礎   

   顔タイプ診断入門   

      
                        




※3/20以降、定員に満たない青年文化講座は一般のみなさまもお申込みが可能です。

 
      エクセル基礎   

        
 
      
    
       

       

      美的フラメンコ入門 

   
        



         

      

   顔タイプ診断入門   

      

      

      

       

      





   

       

      

      

       

    

       

     


    

      



    

      

    


    

      

      




NEW
小学生夏休み絵画講座 夏休み!アトリエキッズ
~夏休みの絵画の宿題をみんなで楽しく描こう!①②
① 7月27日 募集を終了しました
② 7月28日 募集を終了しました



描くテーマを決めて2時間で集中して描いてみよう。
いろいろな技法をつかって楽しく仕上げましょう。
講座名 小学生夏休み絵画講座 夏休み!アトリエキッズ ~夏休みの絵画の宿題をみんなで楽しく描こう!①②
講師名 ① 7/27  飯田 晶子
② 7/28  青山 明子
利用施設 美術工芸室
日 程  
4月 5月 6月 7月
- - - ①27 (土), ②28 (日)
受講時間 9:30~11:30 定員 15名 合計
1,700円
受講料 各全 1 回
1,700円
材料費


親子特別講座 
キッズのためのパーソナルカラー
募集を終了しました



毎日着るお洋服。だからこそ、お子様に似合う色を選んであげたいですよね。この機会にお子様のパーソナルカラーを見つけませんか?

※親子でご参加ください。 ※幼稚園~小学生とその保護者 ※診断はお子様のみになります。

 
講座名 親子特別講座 キッズのためのパーソナルカラー
講師名 厚地 由美子 (COCO-iro) 
利用施設 会議室2
日 程  
4月 5月 6月 7月
- - - 27
受講時間 10:30~12:00 定員 10組 合計
1,500円
受講料 1,500円 材料費





 
NEW
磐田市 香りの博物館 特別講座
親子でアロマオイルの虫よけスプレーづくり





虫のきらいな精油をブレンドして虫よけスプレーを作る特別講座です。香りのお話を交えながら、植物の恵みである精油(エッセンシャルオイル)の香りを楽しく体験しましょう。虫よけスプレーは、エアフレッシュナーとしても使えます。
講座名 磐田市 香りの博物館 特別講座
親子でアロマオイルの虫よけスプレーづくり
講師名 山本 千吹美(香りの博物館職員 アロマインストラクター)
利用施設 美術工芸室
日 程 
4月 5月 6月 7月
- - - 26
受講時間 13:30~14:30 定員 10組 合計
1,500円
受講料 1,500円 材料費


 










※3/20以降、定員に満たない青年文化講座は一般のみなさまもお申込みが可能です。
 
 
Let's talk in English!  日常英会話




少人数のグループレッスンで日常の身近なテーマを題材にした、すぐに使える英会話講座です。
日常会話がさらに自由にステップアップできることを目指します。



講座名 Let's talk in English! 日常英会話
講師名 マギダ・アルベス
利用施設 会議室1
日 程  
4月 5月 6月 7月
12、19、26 10、17、24、31 7、14、28 5、12、19、26
受講時間 20:05~21:05 定員 12名 合計
14,000円
受講料 全14回
14,000円
材料費  -

NEW
はじめてのエクセル
   
 





趣味でも仕事でも、とっても役に立つ表計算ソフト「エクセル」。その基本操作をしっかりと学習できるのが、この講座です。はじめてエクセルを操作する人を対象に表やグラフの作成、データの並べ替えや抽出などゆっくり丁寧に学習していきます。

※パソコンはご持参ください。
講座名 はじめてのエクセル
講師名 大島 さやか
(マイクロソフト認定トレーナー)
利用施設 会議室1
日 程  
4月 5月 6月 7月
- 18 1、15、29 6
受講時間 9:30~11:10 定員 10名 合計
7,650円
受講料 全5回
7,650円
材料費 テキスト代別途 (1,320円程度)
 
  
 


スマイル^^キッチン
和食職人から習う料理教室 ~初心者向け





料理の基本から簡単でおいしい料理を楽しく学びませんか? 覚えておきたい魚のさばき方をはじめ、旬の新鮮な食材を使った料理のアレコレを割烹料理店主から学びます。大好きな人に美味しいご飯を作れる料理人になって、胃袋を掴みましょう☆ 大人気講座の夜開催です!
※料理はお持ち帰りとなります。
講座名 スマイル^^キッチン 
和食職人から習う料理教室 ~初心者向け
講師名 永谷 光弘(割烹しんはま経営)
利用施設 料理実習室
日 程  
4月 5月 6月 7月
22 20 17 22
受講時間 19:00~21:00 定員 16名 合計
10,080円
受講料 全4回
4,080円
材料費 6,000円
 


きもの着付





きものの知識を習得し、美しい立居振舞いを身につけましょう。
ご自分で着る楽しみを体験してください。

<持ち物>きもの一式:きもの(浴衣以外)、長襦袢、裾よけ、肌襦袢、足袋、こしひも4本、伊達締め2本、補正用タオル3~4枚、きものベルト(コーリンベルト)、衿芯、帯(名古屋帯、袋帯、半巾帯)
講座名 きもの着付
講師名 瀧口 光子
利用施設 和室
日 程  
4月 5月 6月 7月
16、23 7、14、28 4、11、25 2、16
受講時間 18:30~20:30 定員 15名 合計
9,200円
受講料 全10回
9,200円
材料費 テキスト代別途(1,500円程度)

茶道(表千家)





お作法を覚えながら美味しいお茶とお菓子をいただきます。すばらしい伝統文化に触れてみましょう。初心者でも安心してご参加いただけます。
講座名 茶道(表千家)
講師名 伊藤 典子
利用施設 茶室
日 程  
4月 5月 6月 7月
17、24 8、15、22 5、12、19 3、10
受講時間 19:30~21:00 定員 15名 合計
11,800円
受講料 全10回
9,200円
材料費 2,600円

いけばな(池坊)





季節の草花をおうちに美しく飾る方法を学びます。壁掛けの花やコサージュ等、幅広いお花での遊び方も楽しく勉強しましょう。
講座名 いけばな(池坊)
講師名 片岡 佳子 (華道池坊)
利用施設 会議室3
日 程   
4月 5月 6月 7月
11、18 9、23、30 6、13、27 11、18
受講時間 19:00~21:00 定員 20名 合計
9,200円
受講料 全10回
9,200円
材料費 別途、花材1回につき1,200円程度

美bodyシェイプアップピラティス①②
① 19:05~19:55 
② 20:05~20:55 募集を終了しました




美bodyを目指して、柔軟性と筋力のバランスを整えていきます。体幹をひきしめウエスト背中おしり周りもスッキリ。(ストレッチポール無料貸出有)

 
講座名 美bodyシェイプアップピラティス①②
(ストレッチポール無料貸出有)
講師名 榎戸 麻衣子(RICAピラティススタジオヘルスタ在籍講師)
利用施設 ホール
日 程  
4月 5月 6月 7月
11、18、25 9、16、23 6、13、20、27 4、11、18
受講時間 ①19:05~19:55
②20:05~20:55
定員 15名 合計
9,620円
受講料 各全13回
9,620円
材料費  -

美bodyストレッチ&リラックス ヨガ 【前期/後期】
【前期】募集を終了しました
【後期】募集を終了しました




夜のヨガは、深い呼吸とストレッチで1日のストレスや緊張によって疲れた心とカラダを緩め、リラックスした状態に導いてくれます。また心地よい眠りや睡眠の質を高めることにも効果的です。翌日に疲れを残さず、すっきりとした目覚めで日曜の朝を迎えましょう。

 
講座名 美Bodyストレッチ&リラックス ヨガ【前期/後期】
講師名 中村 朋子(RICAピラティススタジオヘルスタ在籍講師)
利用施設 ホール
日 程  
4月 5月 6月 7月
【前期】13、27 11、25 - -
- - 【後期】8、22 13、27
受講時間 19:05~19:55 定員 15名 合計
2,960円
受講料 各全4回
2,960円
材料費  -


硬式テニス 初級~中級クラス





外の空気に触れながらレッスン!レベルアップしたい方向けです。
それぞれの技量に合わせて実技指導します。仕事帰りにリフレッシュしませんか?

 
講座名 硬式テニス  初級~中級クラス
講師名 太田 正孝
利用施設 テニスコート
日 程  
4月 5月 6月 7月
11、18、25 9、16、23、30 6、13、20 4、(11、18、25)
受講時間 19:30~21:00 定員 15名 合計
13,530円
受講料 全11回
 13,530円
備考 日程の( )内は雨天時の予備日
 

バドミントン初心者 





ラケットでシャトルを打ち合う楽しさや体を動かすことの爽快感を体験しましょう!
基本練習、トレーニングから試合まで。
講座名 バドミントン 初心者
講師名 河瀬 八生(日本スポーツ協会コーチ2)
利用施設 体育館
日 程  
4月 5月 6月 7月
18、25 9、16、23、30 6、13、20、27 4、11、18
受講時間 19:15~21:15 定員 30名 合計
10,660円
受講料 全 13 回
10,660円
材料費




 

HIPHOPスタジオMJ ビギナークラス【前期/後期】
【前期】
【後期】



踊りは基本が全てです。基本から丁寧にレッスンします!リズムキープは、すべてのダンスの基礎ですが、ヒップホップほどリズム取りを重要視し、その取り方に幅のあるダンスはないでしょう。ビートにノッて身体を動かすこの感覚。音楽にノッて自然と身体が動くだけでもすっごく楽しいんです!ダンスはHappyな気持ちにさせてくれたり元気にさせてくれるんです!ストレス解消や、心のリフレッシュにつながります。
講座名 HIPHOPスタジオMJ ビギナークラス【前期/後期】
講師名 KEIICHI(DANCE SPACE スタジオMJ)
利用施設 ホール
日 程  
4月 5月 6月 7月
【前期】15、22 13、27 - -
- - 【後期】3、17 8、22
受講時間 19:20~20:20 定員 17名 合計
前期 3,000円
後期 3,000円
受講料 前期 全4回 3,000円
後期 全4回 3,000円
材料費  -

美的!フラメンコ入門【前期/後期】 
【前期】
【後期】




情熱的なフラメンコの音楽にのせて腕・腰・足の基本動作を繰り返し行い、しなやかな身のこなし、美しい姿勢を目指しましょう!「美容と健康」のために始めてみませんか?
フラメンコは女性の綺麗なボディライン形成に深く関わっている要素が驚くほどに盛り込まれています。きっかけがなければ生涯触れる事のない独特なダンスであり、踏み出すハードルも高く仕切られているような感覚もありますが最近は女性としての魅力アップ目的とダイエット目的でフラメンコを習い始めている女性が増えています!上半身下半身と全身に意識を巡らせてハードに身体を動かすダンスなので、一曲マスターするだけで全身の痩身作用があると言われています。ただ踊りを楽しんでもOK、ストレス発散効果もあります。ぜひこの機会に始めませんか?

 
講座名 美的!フラメンコ入門【前期/後期】
講師名 黒田 晴巳 (スタジオアルサイトマ所属)
利用施設 ホール
日 程  
4月 5月 6月 7月
【前期】10、24 15、29 - -
- - 【後期】12、26 10、24
受講時間 19:10~20:10 定員 15名 合計
前期 4,080 円
後期 4,080 円
受講料 前期 全4回 4,080円
後期 全4回 4,080円
材料費

新NISAを始めよう!①②
① 4 月  17、24 日 
② 6 月  19、26 日 



2024年に制度改正となる新NISA、気になっているけどまだ始められていない方向けの講座です。
新NISAはどんな制度なのか?そもそも投資ってやった方がいいの?をお伝えしながら
口座開設の方法や投資商品の選ぶ考え方等を全2回でご説明します。

 
講座名 新NISAを始めよう!①②
講師名 一般社団法人ライフプラン診断士協会
利用施設 会議室1
日 程  
4月 5月 6月 7月
① 17、24 - - -
- - ② 19、26 -
受講時間 19:15~20:45 定員 20名 無料
受講料 各全2回
無料
材料費



 




 

和食職人から習う 男の料理教室 ~初心者向け
募集を終了しました




今夜の晩ご飯のために腕を振るいませんか?男子厨房に入るべし!基本のだしのとりかた・魚のさばき方など、簡単でおいしい料理を割烹料理店主から学びます。使用する材料は鮮度抜群!お得意の一品を作りましょう。
※作ったお料理はすべてお持ち帰りです。ご自宅の晩ご飯に!
※エプロン、マスク、三角巾、ふきん2枚、持ち帰り用容器、保冷剤を、ご用意ください。
講座名 和食職人から習う 男の料理教室~初心者向け
講師名 永谷光弘(割烹しんはま経営)
利用施設 料理実習室
日 程   
4月 5月 6月 7月
23 21 18 23
受講時間 14:00~16:00 定員 16名 合計
10,080円
受講料 全4回
4,080円
材料費 6,000円


人間関係のアドラー心理学





「人の悩みは、すべて対人関係の悩みである」と、アドラーは言います。アドラー心理学を基礎にして、日常生活の問題解決法について実習を交えて進めます。はじめての方々もお気軽にご参加ください。テキスト:仕事も人生もうまくいくアドラー心理学 (ナツメ社)

※初めて受講される方は初回開始30分前にご来館ください。
講座名 人間関係のアドラー心理学
講師名 磯部 隆(認定アドラーカウンセラー)
利用施設 美術工芸室
日 程  
4月 5月 6月 7月
11、25 9、23 13、27 11、25
受講時間 10:00~12:00 定員 18名 合計
8,160円
受講料 全8回
8,160円
材料費 テキスト代別途(1,650円程度)

現代書道教室 美文字教室 
(道具一式無料貸出し有・墨代無料)
木曜クラス 
土曜クラス 




美文字から本格的な芸術書道まで丁寧に指導いたします。筆ペン・ペン習字・書道などやってみたいことを始めませんか?初心者から市展を目指す方まで幅広く指導いたします。
※文部省後援ペン字検定資格習得可能。
※道具一式無料貸出し有・墨代無料
※振替可(振替は講師の許可が必要です)

 
講座名 現代書道教室 美文字教室(道具一式無料貸出し有・墨代無料)
講師名 徳増 天慎(浜松書道研究会)
利用施設 美術工芸室
日 程   
4月 5月 6月 7月
18、25 2、9、16、23 6、20、27 11、18、25
受講時間 16:30~20:30
(うち1時間程度)
定員 30名 合計
12,240円
受講料 全12回
12,240円
材料費  -

 
日 程       
4月 5月 6月 7月
20、27 4、11、18、25 8、15、22 6、13、20
受講時間 13:30~17:00
(うち1時間程度)

定員 30名 合計
12,240円
受講料 全12回
12,240円
材料費  -


パーソナルカラー入門






パーソナルカラーって何?似合う色と好きな色の違いって?様々な疑問にお答え致します。自分と対面して自分の持つ色素に注目してみましょう。


 
講座名 パーソナルカラー入門
講師名 厚地 由美子 (COCO-iro)
利用施設 美術工芸室
日 程 
4月 5月 6月 7月
18 9 20 18
  13:00~14:30 定員 15名 合計
4,080円
受講料 全4回
4,080円
教材費  別途(1,500円程度)

NEW  
色彩検定3級対策講座
~ATF色彩検定3級取得を目指しましょう!
募集を終了しました




色彩検定は仕事のスキルアップに最適な検定です。色についての知識は、色を扱う職業はもちろん、それ以外の職業でも様々な業務や場面で活用でき、日常生活のセンスアップにも繋がります。この講座では検定に向け、少しずつ内容に触れていきながら資格取得を目指します。
講座名 色彩検定3級対策講座 ~AFT色彩検定3級取得を目指しましょう!
講師名 厚地 由美子 (COCO-iro)
利用施設 美術工芸室
日 程  
4月 5月 6月 7月
12、19、26 10、17、24、31 7、14 12
受講時間 13:00~14:30 定員 15名 合計
10,200円
受講料 全 10 回
10,200円
教材費  別途
教材費(2,000円)
公式テキスト、配色カード(3,500円)




 
バドミントン講習会(初心者~初級者)





20~80代までの男女が、ケガなく、ムリなく、長くバドミントンを楽しむことを目標にしています。
バドミントンは全身を動かすので運動不足解消すなわち健康づくりにはもってこいのスポーツです。
一緒に楽しみましょう!
講座名 バドミントン講習会(初心者~初級者)
講師名 河瀬 八生(日本スポーツ協会コーチ2)
利用施設 体育館
日 程  
4月 5月 6月 7月
17、24 8、15、22、29 5、12、19、26 3、10、17
受講時間 10:00~12:00 定員 30名 合計
 10,660円
受講料 全13回
10,660円
材料費  -

硬式テニス 初心者~初級
募集を終了しました




初めての方も大歓迎。ラケットの握り方から試合ができるまで、講師が優しく指導します。少人数制レッスンですので、おひとりおひとりに経験豊かな講師が
丁寧にアドバイスいたします。 
※日程のカッコ内は雨天予備日です。

 
講座名 硬式テニス 初心者~初級者
講師名 古本 茂
利用施設 テニスコート
日 程  
4月 5月 6月 7月
9、16、23 7、14、21、28 4、11、18、25 2、(9、16、23)
受講時間 11:05~12:35 定員 10名 合計
14,400円
受講料 全12回
14,400円
備考 日程の( )内は雨天時の予備日

はじめてのピラティス(火)①②・(木)
火曜クラス① 10:05~10:55 募集を終了しました
火曜クラス② 11:05~11:55 募集を終了しました
木曜クラス  11:05~11:55 募集を終了しました
 


ピラティスって何?という初心者から経験者まで、激しいのは好きではない…そんな方にぜひ!  ストレッチポールを使い、寝たまま肩こり・腰痛を改善しインナーマッスルを鍛えていきます。

※ストレッチポール無料貸出有 
※振替可(講師の許可が必要です)



 
講座名 はじめてのピラティス(火)①②(ストレッチポール無料貸出有)
講師名 榎戸 麻衣子(RICAピラティススタジオヘルスタ在籍講師)
利用施設 ホール
日 程  
4月 5月 6月 7月
16、23 7、14、21、28 4、11、18、25 2、9、23
受講時間 ①10:05~10:55
②11:05~11:55
定員 15名 合計
9,620 円
受講料 各全 13回
9,620円
材料費  -
 
 
講座名 はじめてのピラティス(木)(ストレッチポール無料貸出有)
日 程  
4月 5月 6月 7月
11、18、25 9、16、23 6、13、20、27 4、11、18
受講時間 11:05~11:55 定員 15名 合計
9,620 円
受講料 全 13回
9,620円
材料費

美bodyストレッチ&ピラティス(火)・(木)①②
火曜クラス  12:05~12:55 
木曜クラス① 12:05~12:55 募集を終了しました
木曜クラス② 13:05~13:55 


ストレッチポールやチューブを使いながら、楽しくストレッチ・体幹トレーニングをしていきます。
美bodyを目指して、UPテンポに、また簡単なストレッチにより柔軟性を高めるとともに、体幹をひきしめ、血流を良くします。
※ストレッチポール無料貸出有 
※振替可(講師の許可が必要です。)
講座名 美bodyストレッチ&ピラティス(火)(ストレッチポール無料貸出有)
講師名 榎戸 麻衣子(RICAピラティススタジオヘルスタ在籍講師)
利用施設 ホール
日 程  
4月 5月 6月 7月
16、23 7、14、21、28 4、11、18、25 2、9、23
受講時間 12:05~12:55 定員 15名 合計
9,620円
受講料 全 13回
9,620円
材料費
 
講座名 美bodyストレッチ&ピラティス(木)①②(ストレッチポール無料貸出有)
日 程    ①② 
4月 5月 6月 7月
11、18、25 9、16、23 6、13、20、27 4、11、18
受講時間 ①12:05~12:55
 ②13:05~13:55 
定員 各15名 合計
9,620
受講料 全 13回
9,620円
材料費


ストレッチ&ヨガ(土)①②③
①  8:50~ 9:40 募集を終了しました
②  9:50~10:40 募集を終了しました
③ 10:50~11:40 募集を終了しました




土曜日の朝にゆったりリラックスしませんか? 
初めての方も安心。それぞれの方に合ったポーズの仕方をアドバイスします。
講座名 ストレッチ&ヨガ①②③
講師名 中村 朋子(RICAピラティススタジオヘルスタ在籍講師)
利用施設 ホール
日 程  
4月 5月 6月 7月
13、20、27 11、18、25 1、8、15、22 6、13、20、27
受講時間 ①  8:50~  9:40
②  9:50~10:40
③10:50~11:40 
定員 各15名 合計
各10,360円
受講料 各全14回
10,360円
材料費  -
 
 

はじめてのストレッチ&ヨガ(水)
募集を終了しました




ストレッチ(体)とヨガ(心)で心身を整えましょう。和室で人数を制限して行うので、よりリラックスした環境でヨガを楽しんでいただけます。
講座名 はじめてのストレッチ&ヨガ(水)
  中村 朋子(RICAピラティススタジオヘルスタ在籍講師)
  和室
日 程  
4月 5月 6月 7月
10、17、24 8、15、22 5、12、19、26 10、17、24、31
受講時間 12:00~12:50  定員 各10名 合計
10,360円
受講料 全 14回
10,360円
材料費  -

産後ケアピラティス
※お子様同伴可能エクササイズ
募集を終了しました




子育てに忙しくなかなか運動ができない方、産後お腹がたるむ、疲れやすいという方、ご参加ください。正しい骨盤、肩の位置を身につけ、子育てしながらでもできるエクササイズをお伝えしていきます。
※ストレッチポール無料貸出有
※お子様同伴可能エクササイズ
講座名 産後ケアピラティス(ストレッチポール無料貸出有)
講師名 榎戸 麻衣子(RICAピラティススタジオヘルスタ在籍講師)
利用施設 和室
日 程  
4月 5月 6月 7月
10、24 8、22 5、19 3、17
受講時間 9:45~10:35 定員 8 名 合計
各8,000円
受講料 全8回
8,000円
材料費

美姿勢 Style up バレトン





痩せやすい体をつくるフィットネス、美しいボディラインをつくるバレエ、柔軟性が向上するヨガとこれらの3つの要素を取り入れたエクササイズ、「バレトン」で美しい身体を手に入れよう。
講座名 美姿勢 Style up バレトン
講師名 山口 由美子(FTP JAPAN バレトンインストラクター)
利用施設 ホール
日 程  
4月 5月 6月 7月
11、18、25 16、23、30 6、13、20、27 11、18、25
受講時間 14:05~14:55 定員 15名 合計
9,750円
受講料 全13回
9,750円
材料費  -





 

NEW
子育て世代の働き方と家計改善方法





子供も成長してきてそろそろ働きだしたいと考えているけれど年収の壁がいろいろあってよくわからない。
なんとなく不安だけどどれだけ働けばよいのか?の考え方をお伝えするセミナーです。働き方だけでなく家計の見直し方法もお伝えしていきます。
※セミナーによる営業行為はいたしません。

持ち物: 筆記用具

 
講座名 子育て世代の働き方と家計改善方法
講師名 一般社団法人ライフプラン診断士協会
利用施設 会議室1
日 程  
4月 5月 6月 7月
- 15 - -
受講時間 10:00~12:00 定員 20名 無料
受講料 全1回
無料
材料費

NEW
中高年のためのスマホ教室①②③④
① 4月 25日 募集を終了しました
② 5月 23日 募集を終了しました
③ 6月 20日 
④ 7月 18日 


スマートフォンのプロが教えるスマホ教室で楽しくスマホの操作を学びませんか?スマホ初心者の方、基礎操作を覚えたい方向けにカメラやLINEなど、知っておくと便利な使い方をご案内いたします。体験用のスマートフォンをご用意しておりますのでスマホをお持ちでない方でも参加いただけます!

※セミナーによる営業行為はいたしません。※各回おなじ内容です。


講座は体験用のスマートフォンで行いますが、質疑応答の時間を設けていますので、ご自身のスマートフォンで不明点等がある方は、ご利用中のスマートフォンを持参ください。
講座名 中高年のためのスマホ教室①②③④
講師名 ソフトバンク スマホセミナー認定講師
利用施設 会議室1
日 程  
4月 5月 6月 7月
① 25 - - -
- ② 23 - -
- - ③ 20 -
- - - ④ 18
受講時間 10:00~12:00 定員 15名 無料
受講料 各全1回
無料
材料費









 



 
トーマス's English Class
金曜クラス
   4~5歳
~トーマス先生と楽しい英語のアドベンチャーをしよう!

4-5歳のお子様と保護者
 
募集を終了しました
 




トーマス先生の
4~5歳児クラスです。
トーマス先生は日本の学校で英語を教えて9年!歌って踊ってゲームして楽しみながら英語を日本語と同じように自然に身に付くレッスンです!
講座名 トーマス's Englishクラス 金曜クラス① (4-5歳)
~トーマス先生と楽しい英語のアドベンチャーをしよう!
講師名 ミッケル・トーマス
利用施設 和室
日 程    
4月 5月 6月 7月
12、19、26 10、17、24 7、14、21 5、12、19
受講時間 16:30~17:20 定員 15組 合計
13,200円
受講料 全12回
13,200円
材料費

トーマス's English Class
金曜クラス
   小学1~2年生 
~トーマス先生と楽しい英語のアドベンチャーをしよう!
募集を終了しました




トーマス先生の
小学1~2年生のクラスです。
トーマス先生はALT(外国語指導助手)として、長い間、小学校や中学校で児童・生徒の英語発音や国際理解教育の向上を目的に学校で授業を行ってきました。このクラスではトーマス先生と楽しく英会話のレッスンをすすめていきます。会話重視、外国人と話す機会を増やしましょう!
講座名 トーマス's Englishクラス 金曜クラス② (小学1~2年生)
~トーマス先生と楽しい英語のアドベンチャーをしよう!
講師名 ミッケル・トーマス
利用施設 会議室 2
日 程    
4月 5月 6月 7月
12、19、26 10、17、24 7、14、21 5、12、19
受講時間 17:30~18:30 定員 15 合計
13,200円
受講料 全12回
13,200円
材料費

トーマス's English Class 
土曜クラス ①②③

~ネイティブトーマスが教える自然に身に付く英会話
① 小学 1-2 年生 13:05~14:05 
② 小学 3-4 年生 14:15~15:15 
③ 小学 5-6 年生 15:25~16:25 




トーマス先生の
小学生クラス(土曜日)です。
トーマス先生は長い間ALTとして、小学校や中学校で児童・生徒の英語発音や国際理解教育の向上を目的に学校で授業を行ってきました。
このクラスでは学校の授業に沿った教科書を使いながら、楽しく英会話のレッスンをすすめていきます。
会話重視、外国人と話す機会をもっと増やしましょう!(特別な教材費はありません)
講座名 トーマス's Englishクラス ネイティブ トーマスが教える自然に身に付く楽しい英会話①小1~小2 ②小3-小4 ③小5-小6
講師名 ミッケル・トーマス
利用施設 会議室2
  日 程     
4月 5月 6月 7月
13、20、27 11、18、25 8、15、22 6、13、20
受講時間 ①13:05~14:05
②14:15~15:15
③15:25~16:25
定員 各15名 合計
各13,200円
受講料 各全12回
13,200円
材料費






Activities English Class 月曜クラス
~親子で英語のシャワーを浴びよう!

あんよ~3歳のお子様と保護者





日常の遊びをすべて英語にしてみませんか?
歌をうたったり、お話したり、絵を描いたり。異文化を体験しながら親子で英語を楽しみましょう!
*ビビットトーンの画用紙(数枚)、クレヨン(やわらかめ)、のり、水筒(水分補給用)、
新聞紙サイズのビニールシート(新聞紙でも可)
※イベントレッスン時には別途持ち物あり

 
講座名 Activities English Class 月曜クラス 
~親子で遊びながら英語のシャワーをあびよう! あんよ~2歳半
講師名 マギダ・アルベス
利用施設 和室
日 程    
4月 5月 6月 7月
8、15、22 27 3、17、24 1、8、22、29
受講時間 9:30~10:20 定員 13組 合計
13,200円
受講料 全11回
13,200円
材料費

Activities English Class 土曜クラス①②
~親子で英語のシャワーを浴びよう!

2~3歳のお子様と保護者
土曜クラス① 9:00~ 9:50 募集を終了しました
土曜クラス② 9:55~10:45 




日常の遊びをすべて英語にしてみませんか?
歌をうたったり、お話したり、絵を描いたり。異文化を体験しながら親子で英語を楽しみましょう!
*ビビットトーンの画用紙(数枚)、クレヨン(やわらかめ)、のり、水筒(水分補給用)、
新聞紙サイズのビニールシート(新聞紙でも可)
※イベントレッスン時には別途持ち物あり

 
講座名 Activities English Class 土曜クラス(2歳~3歳)①②
講師名 マギダ・アルベス
利用施設 和室
日 程          
4月 5月 6月 7月
① 13 11、25 8、22 6、20
② 6、20 18 1、15、29 13、27
受講時間   ① 9:00~ 9:50 
② 9:55~10:45
定員 各13組 合計
  8,400円
②  9,600円
受講料 ① 全7回 8,400円
② 全8回 9,600円
材料費
Let's have fun & learn English①②
~英語に触れよう!
4-5歳のお子様
① 9:55~10:45 
② 9:00~ 9:50 


マギダ先生の
4-5歳児クラスです。
楽しく英語に触れよう!異文化を体験しながら、先生との会話の中で子どもたちは英語の楽しさを見つけてくれるはず!
*鉛筆、消しゴム、クレヨン、のり、はさみ、水筒、英語罫線ノート〈8段~10段)をご用意ください。 
※イベントレッスン時には別途持ち物あり。



 
講座名 Let's have fun and learn English~英語に触れよう(4歳~5歳)①②
講師名 マギダ・アルベス
利用施設 会議室4
  日 程     
4月 5月 6月 7月
① 13 11、25 8、22 6、20
② 6、20 18 1、15、29 13、27
受講時間 ① 9:55~10:45
② 9:00~9:50
定員 各13名 合計
  8,400円
②  9,600円
受講料 ① 全7回 8,400円
② 全8回 9,600円
材料費 -



おさんぽリトミック①② 
未就園児と保護者
①  9:50~10:30 募集を終了しました
② 10:50~11:30 募集を終了しました
 



音楽に合わせてイメージの世界で遊びましょう♪リトミックは幼児期の感性と体のバランス良い発達を促す効果があります。
*対象年齢以上のご兄弟のお子様がやむを得ない理由で参加される場合は1回の参加料がかかります。事前にご相談ください。





 
講座名 おさんぽリトミック①②
講師名 坪井佳織、鎌田香織、影山利美、松尾良枝子
利用施設 音楽室
日 程        
4月 5月 6月 7月
24 8、15、29 12、26 10
受講時間     ① 9:50~10:30 
②10:50~11:30
定員 各12組 合計
各7,700円
受講料 各全7回
7,700円
材料費
 
 

  




  キッズダンス  幼稚園年中~年長コース
 
募集を終了しました




ノリのいい楽しい曲に合わせて基礎ステップから学び、表現する楽しさを感じながら音楽に合わせてリズム感・柔軟性が養えます。お友だちと楽しく踊りましょう!
※イベントに参加する場合があります。その時には別途参加料・衣装代等がかかります。イベントへの参加は自由です。
講座名 キッズダンス(幼稚園年中~年長コース)
講師名 竹田 由紀子(ハンド  イン  ハンド)
利用施設 ホール
日 程  
4月 5月 6月 7月
8、15、22 27 3、17、24 1、8、22、29
受講時間 16:10~17:00 定員 20名 合計
9,570円
受講料 全11回
9,570円
材料費  -

  キッズダンス  小学校低学年コース 





表現する楽しさを感じながら、音楽に合わせてリズム感、柔軟性が養えます。おともだちと楽しく踊りましょう!
※イベントに参加する場合があります。その時には別途参加料・衣装代等がかかります。イベントへの参加は自由です。
講座名 キッズダンス(小学校低学年)
講師名 竹田 由紀子(ハンド  イン  ハンド)
利用施設 ホール
日 程  
4月 5月 6月 7月
12、19、26 10、17、24、31 7、14、28 5、12、19、26
受講時間 16:20~17:10 定員 20名 合計
12,180円
受講料 全14回
12,180円
材料費  -

 
KIDS DANCE スタジオMJ 
年少~年長クラス
 





幼少期からHIPHOPダンスを始めることでカラダにリズムの取り方が自然に身に付いていきます。音を聞いてカラダを動かしていきましょう!
※イベントに参加する場合があります。その時には別途参加料・衣装代等がかかります。イベントへの参加は自由です。

 
講座名 KIDS DANCE スタジオMJ 年少~年長クラス
講師名 KEIICHI(DANCE SPACE スタジオMJ)
利用施設 ホール
日 程  
4月 5月 6月 7月
14、21 12、19、26 2、9、16、23 7、14、21
受講時間 9:45~10:45 定員 20名 合計
11,400円
受講料 全12回
11,400円
材料費

KIDS DANCE スタジオMJ 
小学生クラス

~体育授業対策基本コース





体育授業対策として、ちょっとだけダンスを楽しんでみませんか?基本リズムの取り方や基本のステップからはじめます。HIPHOPの音楽で、楽しくかっこよくダンスしましょう!
講座名 KIDS DANCE MJクラス(小学生)
講師名 KEIICHI(DANCE SPACE スタジオMJ)
利用施設 ホール
日 程  
14、21 12、19、26 2、9、16、23 7、14、21
受講時間 10:55~11:55 定員 20名 合計
11,400円
受講料 全12回
11,400円
材料費  -

はじめてのキッズテニス
① 17:05~18:15 募集を終了しました
② 18:15~19:25 
  


はじめてテニスをするお子様向けのレッスンです。テニスの基礎を学びながら、体を動かす楽しさや上達する喜びを体験していただけます。
講座名 はじめてのキッズテニス
①小学2年生~3年生     ②小学4年生~6年生
講師名 太田  正孝
利用施設 テニスコート
日 程  
4月 5月 6月 7月
11、18、25 9、16、23、30 6、13、20 4、(11、18、25)
受講時間 ① 17:05~18:15
② 18:15~19:25
定員 ①8名 ②8名 合計
各11,000円
受講料 各全11回
11,000円
備考 日程の( )内は雨天時の予備日

ミニバスケットボール教室
幼稚園年長~小学2年生





スポーツを楽しむ心とバスケットの面白さを伝えます。 ドリブル、パスなどの基本練習からゲームまで。
講座名 ミニバスケットボール教室(幼稚園年長~小学2年生)
講師名 大塚 勇一 ・ 村上 愛佳 (HMSportsバスケットボールスクール)
利用施設 体育館
日 程  
4月 5月 6月 7月
19、26 10、17、24、31 7、14、21、28 5、12
受講時間 16:00~17:00 定員 20名 合計
12,000円
受講料 全12回
12,000円
備考


キッズ・プログラミング教室 火曜クラス 木曜クラス
小学4年~6年生
火曜クラス 
木曜クラス    




小学校の授業でも取り入れられ注目されている「プログラミング教育」。物事を論理的に考え、順序立てて実行することで問題を解決する「プログラミング的思考」を身に付け、様々な問題に対応していく力や積極性を養っていきます。

好評につき、火曜クラスを新設しました!

 
講座名 キッズ・プログラミング教室 火曜クラス/木曜クラス
講師名 津田 裕一(浜松ものづくり工房)
利用施設 会議室1
日 程    
4月 5月 6月 7月
16、23、30 7、14、21 4、11、18 9、16、23
日 程    
4月 5月 6月 7月
11、18、25 9、16、23 6、13、20 11、18、25
受講時間 17:00~18:00 定員 各10名 合計
14,400円
受講料 各全 12 回
14,400円
材料費
 




アトリエキッズ~こども絵画造形教室
金曜クラス (年中~小学生)  
16:30~18:00               
募集を終了しました           
土曜クラス①(年中~小学2年) 
10:00~11:30              
募集を終了しました
土曜クラス②(小学2年以上)   
10:00~11:30              
日曜クラス①(年中~小学2年) 
10:00~11:30              
日曜クラス②(小学2年以上)   
10:00~11:30              
募集を終了しました
日曜クラス③(年長~)            
13:00~14:30              




描くことの楽しさ、作ることの喜びを味わい、子供たちが表現したものをそのまま受け止め、豊かな感性を伸ばしていきます。季節の素材・テーマを用意しますが、子供の自由制作です。「教える」ではなく「育む」で、子供1人1人の個性に寄り添います。【安心して好きなことに打ち込む】自分の目で見て、自分の手で触れ、自分でする、”見る・つくる・まなぶ”体験を。
*教室内はお子さま一人でのご受講となります。汚れてもいい服装でご受講をお願いします。
<持ち物> クレヨン、水彩絵の具一式、ぞうきん、新聞紙、筆記用具、はさみ、のり、水筒(熱中症予防のため)


 
講座名 アトリエキッズ~こども絵画造形教室
講師名 青山 明子(土・日) ・ 飯田 晶子(金)
利用施設 美術工芸室
日 程
4月 5月 6月 7月
金 12、26 17、31 14、28 12、26
土① 6、20 18 1、15 6
土② 13、27 25 8、22 13
日① 7、21 19 2、16 7
日② 14、28 26 9、23 14
日③ 7、21 19 2、16 7
受講時間      金      16:30~18:00
土・日①② 10:00~11:30
    日③      13:00~14:30
定員 金 15名
土・日 
各17名

合計
 金 8,960円

土・日 6,720円
 
 受講料  金 全8回  8,960円
土・日 各全6回  6,720円
材料費 -


現代書道教室 アイミティ教室
木曜クラス・土曜クラス
※道具一式無料貸出し有・墨代無料

5歳~大人まで
木曜クラス 
土曜クラス 
  


時間内で硬筆と毛筆が選べます。小学生の書写は教科書に準拠して指導いたします。
段級の取得も可能。書き取りの文字がきれいになります。初心者から市展を目指す方まで幅広く指導いたします。
※道具一式無料貸出し有・墨代無料
※振替可(振替は講師の許可が必要です)
講座名 現代書道教室アイミティ教室(5歳~大人まで)
(道具一式無料貸出し有・墨代無料)
講師名 徳増 天慎(浜松書道研究会)
利用施設 美術工芸室
日 程  
4月 5月 6月 7月
18、25 2、9、16、23 6、20、27 11、18、25
受講時間 16:30~20:30
(うち1時間程度)
定員 30名 合計
12,240 円
受講料 全12回
12,240円
材料費  -

 
日 程  
4月 5月 6月 7月
20、27 4、11、18、25 8、15、22 6、13、20
受講時間 13:30~17:00
(うち1時間程度)
定員 30名 合計
12,240 円
受講料 全12回
12,240円
材料費  -
TOP